Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen

Aktuelles Semester

 80 Veranstaltungen, Gruppierung: Semester
SS 17
80000 Sportpädagogik einschließlich Sportgeschichte (Teil 2)
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Waschler, Gerhard, Prof. Dr.)
80001 Fachdidaktik
Mo. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Hirschmann, Florian, Dr.)
80002 Trainingswissenschaft
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Berschin, Gereon, PD Dr.)
80003 Sportbiologie / Sportmedizin
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Hirschmann, Florian, Dr.)
80005 Grundlagen der Sportwissenschaft als Integrationswissenschaft/Arbeitstechniken und Forschungsmethoden
Mo. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Lehner, Matthias)
80006 Bewegungswissenschaft
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (ZMK) R U10 (eLearning-Labor), Termine am Dienstag. 02.05.,... (Lehner, Matthias)
80007 Praktische Lehrübung in Individual- und Mannschaftssportarten (GY)
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
80007a Praktische Lehrübung in Individual- und Mannschaftssportarten (RS/HS/GS)
Mi. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
80008 Kleine Spiele / Allgemeine Ballschule
Di. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80009 Kleine Spiele / Allgemeine Ballschule
Do. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80010 Basketball Kurs 1
Mi. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80011 Basketball Kurs 2
Di. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
80013 Fußball Kurs 1 (Gruppe 1)
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Maier, Janine)
80014 Fußball Kurs 1 (Gruppe 2)
Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Maier, Janine)
80015 Fußball Kurs 1 (Gruppe 3)
Mi. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Maier, Janine)
80017 Fußball Kurs 2 (Herren)
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80018 Fußball Kurs 2 ( Damen)
Mi. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80019 Fußball Kurs 3 (Damen)
Fr. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80020 Fußball Kurs 3 (Herren)
Fr. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80021 Handball Kurs 1
Mo. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
80022 Handball Kurs 2
Mo. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80023 Rückschlagspiele Kurs 1
Do. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80026 Volleyball Kurs 1
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80027 Volleyball Kurs 2 (Gruppe 1)
Do. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80028 Volleyball Kurs 2 (Gruppe 2)
Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Ludwig, Dominik)
80035 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 1 (Gruppe 1)
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
80036 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 1 (Gruppe 2)
Do. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
80037 Gesundheitsorientierte Fitness Kurs 2
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
80038 Theorie Turnen an Geräten
Mo. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Lehner, Matthias)
80039 Turnen an Geräten Kurs 2
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80041 Schwimmen Kurs 2 (Gruppe 1)
Do. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Hirschmann, Florian, Dr.)
80042 Schwimmen Kurs 2 (Gruppe 2)
Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Hirschmann, Florian, Dr.)
80043 Schwimmen Kurs 4 (Gruppe 1)
Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Hirschmann, Florian, Dr.)
80044 Schwimmen Kurs 4 (Gruppe 2)
Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Hirschmann, Florian, Dr.)
80045 Leichtathletik Kurs 2 (Gruppe 1)
Di. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr.)
80046 Leichtathletik Kurs 2 (Gruppe 2)
Do. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr.)
80047 Leichtathletik Kurs 4 (Gruppe 1)
Mi. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80048 Leichtathletik Kurs 4 (Gruppe 2)
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80049 Theorie Leichtathletik
Mo. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Waschler, Gerhard, Prof. Dr.)
80050 Gymnastik und Tanz Kurs 2 (Gruppe 1)
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05., Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 09:00 - 15:30,... (Scheid, Martina, Ludwig, Dominik)
80050a Gymnastik und Tanz Kurs 2 (Gruppe 2)
Termine am Samstag. 06.05. - Sonntag. 07.05., Samstag. 13.05. - Sonntag. 14.05. 09:00 - 15:30,... (Schwarz, Anna-Maria, Ludwig, Dominik)
80056 Rudern Kurs 1 (Gruppe 1)
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) Bootshalle (Held, Franz, Dr.)
80057 Rudern Kurs 1 (Gruppe 2)
Di. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) Bootshalle (Held, Franz, Dr.)
80058 Rudern Kurs 1 (Gruppe 3)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) Bootshalle (Berschin, Gereon, PD Dr.)
80059 Rudern Kurs 2
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) Bootshalle (Held, Franz, Dr.)
80061 Trend- und Freizeitsportarten Klettern Kurs 2
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
80062 Trend- und Freizeitsportarten Mountainbike Kurs 1
Mo. 18:00 - 20:30 (wöchentlich) k.A. (Lehner, Matthias)
80063 Trend- und Freizeitsport Mountainbike Kurs 2
(Lehner, Matthias)
80064 Bewegungskünste (Gruppe 1)
Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Brattinger, Werner)
80065 Bewegungskünste (Gruppe 2)
Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Brattinger, Werner)
80066 Bewegungskünste (Gruppe 3)
Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Brattinger, Werner)
80070 Lehrerkompetenzwerkstatt
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Lehner, Matthias)
81000 Sportdidaktik II (neue Modulordnung)
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082, (PHIL) HS 3, Termine am Donnerstag. 27.07. 10:00 - 12:00,... (Pitka-Werz, Sabine)
81001 Grundlagen der Sportbiologie, Trainingslehre, Bewegungslehre
Do. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 082 (Hirschmann, Florian, Dr.)
81005 Basketball 2 ( Gruppe 2)
Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
81006 Basketball / Volleyball Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
81007 Fußball / Handball Grundkurs (Gruppe 1)
Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Fuchs, Thomas)
81008 Fußball / Handball Grundkurs (Gruppe 2)
Do. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Fuchs, Thomas)
81010 Gymnastik und Tanz Grundkurs (Gruppe 1)
Mo. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81011 Gymnastik und Tanz Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81012 Gymnastik und Tanz Aufbaukurs
Di. 08:00 - 09:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81013 Turnen an Geräten Grundkurs (Gruppe 1)
Mo. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81014 Turnen an Geräten Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81016 Turnen an Geräten Aufbaukurs
Di. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine, Lehner, Matthias)
81017 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 1)
Mi. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr., Czippek, Julia)
81019 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 2)
Mi. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr., Czippek, Julia)
81020 Leichtathletik Grundkurs (Gruppe 3)
Mi. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr., Czippek, Julia)
81021 Leichtathletik Aufbaukurs
Di. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Berschin, Gereon, PD Dr.)
81022 Schwimmen Grundkurs (Gr.1)
Mo. 15:30 - 16:30 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Rüdiger, Michael)
81023 Schwimmen Grundkurs (Gr.2)
Mo. 16:30 - 17:30 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Rüdiger, Michael)
81025 Schwimmen Aufbaukurs
Mo. 17:30 - 18:30 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Rüdiger, Michael)
81028 Sportförderunterricht (Gruppe1)
Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81029 Sportförderunterricht (Gruppe 2)
Di. 15:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Hirschmann, Florian, Dr.)
81035 Basisqualifikation im Fach Sport (Gruppe 1)
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81036 Basisqualifikation im Fach Sport (Gruppe 2)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81037 Basisqualifikation im Fach Sport (Gruppe 3)
Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (SP) DrH (Pitka-Werz, Sabine)
81038 Rettungsschwimmen
Di. 20:30 - 21:30 (wöchentlich), Ort: Schwimmhalle GS Grubweg (Rüdiger, Michael)
81038a Theorie Rettungsschwimmen
Mi. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Rüdiger, Michael)
81039 Examenskolloquium
Di. 17:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: (SP) SR 020 (Berschin, Gereon, PD Dr.)
81040 Sportabzeichen Leistungsabnahme
Termine am Freitag. 28.04., Freitag. 12.05. 15:00 - 17:00, Mittwoch. 24.05. 17:00 - 19:00,... (Pitka-Werz, Sabine)